Home Le Programme Le personnel

 

 

Personnel du Programme pêche côtière

 

Directeur du Programme Pêche côtière

Lindsay Chapman

Section Aquaculture

Conseiller en aquaculture
Robert Jimmy
Conseiller en aquaculture d'eau douce

Tim Pickering

Spécialiste de la mariculture et de la biosécurité aquacole

Michel Bermudes

Spécialiste de la biosécurité aquatique

Ruth Garcia Gomez

Technicien en aquaculture

Jone Varawa

Chargé d'aquaculture

Avinash Singh

Chargé d'aquaculture (gestion communautaire)

Beero Tioti

Chargé d'aquaculture (gestion communautaire)

Sarah Botaake Teetu

Assistante de projet
Geneviève Mirc

Section Développement (pêche côtière)

Conseiller en développement (pêche côtière)
Michel Blanc
Chargé du développement de la pêche
William Sokimi
Chargé du développement de la pêche (Projet DevFish2)

Jonathan Manieva
Chargé du développement de la pêche (Économie)
Philip James
Assistante de projet
Seya Brighton

Section Science et gestion (pêche côtière)

Conseiller en science et gestion (pêche côtière)
Ian Bertram

Chargé de recherche (pêche côtière)

Bradley Moore

Ingénieur halieute (pêche côtière)

Pauline Bosserelle

Spécialiste des politiques de gestion des pêcheries côtières et de l’aquaculture

Jason Raubani

Spécialiste du suivi et de la surveillance des pêcheries côtières et de l’aquaculture

Ian Freeman

Conseillère juridique pour les pêcheries côtières et l’aquaculture

Ariella D’Andrea
Responsable de l’information sur les ressources récifales
Franck Magron
Administrateur de projet
Marie-Thérèse Bui

Chargé de la gestion communautaire des ressources (Kiribati)

Ben Namakin

Chargé de la gestion communautaire des ressources (Kiribati)

Uriam Tarateiti

Chargé de la gestion communautaire des ressources (Vanuatu)

Pita Neihapi


. . . et quelques anciens

Chargé du développement de la pêche (valorisation des produits de la pêche et exportations) (2011-2015)
Timothy Numilengi
Chargée de l'administration et de la communication du projet SciCOFish (2010-2015)
Anne Lefeuvre
Chargé du développement de la pêche (Économie)(2011-2014)
Michael Sharp
Chargé d recherche halieutique (poissons) (1998-2013)
Being Yeeting
Chargé d'aquaculture (2006-2011)
Antoine Teitelbaum
Assistante de projet (2008-2011)
Jennifer Corigliano
Chargé du développement de la pêche (1996-2011)
Steve Beverly
Conseiller en formation (1997-2009)
Teriihauroa Luciani
Chargée de recherche halieutique (socio-économie) (-2009)

Mecki Kronen
Chargée de recherche principale en ressources récifales (poissons téléostéens) (2006-2009)
Silvia Pinca
Adjointe administrative (2003-2009)
Marie-Ange Hnaujie
Conseiller en gestion de la pêche côtière (2001-2009)
Ueta Fa'asili
Conseiller en information halieutique (1989-2009)
Jean-Paul Gaudechoux
Chargé de recherche en ressources récifales (2006-2009)
Kalo Pakoa
Chargé de recherche en ressources récifales (2006-2009)
Emmanuel Tardy
Chargé de recherche en ressources récifales (2005-2009)
Pierre Boblin
Chargé de recherche principal en ressources récifales (invertébrés) (2002-2008)
Kim Friedman
Adjointe administrative (2002-2009)
Sophie Mézières
Chargé de recherche principal en ressources récifales (poissons téléostéens) (2002-2006)
Laurent Vigliola
Chargé de recherche principal en ressources récifales (poissons téléostéens) (2002-2006)
Samasoni Sauni
Coordinatrice (Projets PROCFish/COFish)(2005)

Mary Power

Chargé d'aquaculture (2003-2007)
Satya Nandlal
Chargé de recherche en ressources récifales (2005-2008)
Ferral Lasi
Chargé de recherche en ressources récifales (2005-2008)
Ribanataake Awira
Chargée de recherche halieutique - pêche en milieu communautaire (2005-2008)
Aliti Vunisea
Directeur, Division Ressources marines  (1997-2008)
Tim Adams
Directeur, Programme pêche (1991-1997)
Julian Dashwood
Chargé de recherche en halieutique côtière (1989-1996)
Paul Dalzell

Sione Matoto
Assistante de projet (1987-1997)
Kay Legras
>Chargé de la formation (1996)
Magnus Bergstrom
Chargé du développement des pêches (1994-1996)
Satalaka Petaia
Conseiller pour l'évaluation des ressources côtières (1992-1997)
Tim Adams
Auxiliaire-stagiaire (gestion intégrée des ressources côtières) (1996-1997)
Esaroma Ledua
Conseiller pour l'éducation et la formation halieutiques (1986-1991)
Alastair Robertson
Conseiller pour l'éducation et la formation halieutiques (1992-1995)
Hugh Walton
Conseiller pour la valorisation des produits de la pêche (1987- 1998)
Steve Roberts
Coordinateur du programme pêche côtière (1983-1995)
Garry Preston
Adjointe administrative (techniques de pêche) (1989-2001)

Marie-Ange Roberts

Auxiliaire-stagiaire (Section Information) (1995-1996)
Henry Yule
Auxiliaire-stagiaire (Sections Information et formation) (1996-1997)
Silika Ngahe
Conseillère pour le développement de la pêche en milieu communautaire (1995-2000)
Patricia Tuara
Maître de pêche auxiliaire (1997-1998)
Marsh Uele
Maître de pêche (1998-1999)
Peter Watt
Chargé du développement de la pêche (1991-1993)
Peter Watt
Chargée de la pêche en milieu communautaire (1998-2001)

Lyn Lambeth

Conseiller pour le développement de la pêche (1989-1996)
Peter Cusack
Adjointe administrative (information) (1987-2002)
Erina Avazeri
Maître de recherche en ressources récifales (1998-2003)
Pierre Labrosse
Chercheur en détachement auprès de la CPS (2001-2003) Eric Clua
 
   Accueil CPS | A propos de la CPS | Copyright © SPC 2010